Programme du Symposium 2019

Programme du mercredi 13 novembre

..................................................................................................................


13h00 Inscriptions, café de bienvenue

13h30 Souhaits de bienvenue (A. Capone Mori, A. Meyer-Heim)

13h40 Update Ă©pilepsie

• Traitement pharmacologique (A. Datta, E)

• Médecine personnalisée – épilepsie et génétique (S. Bürki, E)

15h00 Pause

 

15h30 Biogen – Santhera Joint Symposium: Update maladies neuromusculaires

• Amyotrophie spinale (A. Klein, E)

• Dystrophie musculaire de Duchenne (G. Stettner, E)

16h40 Pause

 

17h00 Assemblée des membres de la SSNP

18h30 Apéritif riche au foyer de l’auditoire

Après l’apéritif riche, vous pourrez poursuivre les échanges dans l’ambiance détendue d’un bar du centre-ville et approfondir ainsi vos contacts personnels.

 

 

Programme du jeudi 14 novembre

..................................................................................................................


08h30 Assemblée des membres de la SACD (Haus 46, salle Birke) avec café et croissants

 

09h00 Inscription, café de bienvenue

09h15 Souhaits de bienvenue (A. Capone Mori, A. Meyer-Heim)

09h20 L’ouïe et la vue

• Comment fonctionne la vue? (HP. Killer, D)

• Comment fonctionne l’ouïe? (H. Brockmeier, D)

• Dernières avancées en thérapie des troubles auditifs (A. Huber, D)

10h35 Pause dans l’exposition de l’industrie

 

10h50 L’ouïe et la vue

• Troubles de la perception visuelle – aspects neuropédiatriques (P. Weber, D)

• Scolarisation des élèves malentendants (M. Kühnrich, D)

• Impact de la malvoyance sévère sur le développement de l'enfant (M. Macherel, F)

12h00 Pause

 

12h20 Présentations des nominés pour les prix Anna Müller Grocholski

12h20 Assemblée générale de l’ICPS (Haus 46)

13h20 Repas au restaurant de l’hôpital Le Clou, puis dessert au foyer de l’auditoire

13h20 Assemblée générale du Swiss-CP-Reg (Haus 46)

 

14h15 Thérapies d’entraînement en cas de maladies neuromusculaires: preuves d’efficacité et recommandations thérapeutiques (M. Oerngreen, E)

14h15 Atelier sur les TTA: Tu entends déjà, ou tu essaies encore d’écouter? (M. Stritt, D, Haus 46)

15h00 Sens culturels

15h20 Sens corporels: activités tactiles – proprioceptives – vestibulaires (A. Nacke, D)

15h45 Pause

 

16h15 Cucina futuristica: in touch with life (M. Baur, D)

16h45 Remise des prix Anna MĂĽller Grocholski de la SSNP et de la SACD

17h00 Fin de la manifestation

 

.........................................................................

 

Exposé en français (F), allemand (D), anglais (E)